2012 m. kovo 19 d., pirmadienis

Обо мне, России и Литве


 С начала должен извиниться за возможные ошибки, так как начал что-то писать по-русски несколько недель назад после 1989 года, когда закончил среднюю школу. Понимаю еще очень хорошо, но писать уже трудно. Приходиться консультироваться с гуглом (translate.google).
 Я на половину русский, так как мой отец русский. Его предки несколько сот лет живут в Литве с тех пор когда староверы (старообрядцы) бежали от гонений (сами или насильно) на окраины империи. Отец уже учился в литовской школе, в семье говорили по-литовски, но русский учили со второго класса и еще с бабушкой разговаривал по-русски. Самая хорошая учительница была русского языка. Потом русские фильмы, Радио Свобода, Голос Америки. Сейчас еще RTVi, Эхо Москвы, Новая Газета.
 Я гражданин Литвы. Литва моя родина, люблю как мать. Стоял с другими безоружными людьми у телевизионной башни в Вильнюсе в январе 1991 года. Мне повезло, я не пострадал. Там где я стоял, Альфа штурмовала профессионально. Сделала бреж взрывпакетами, расстреляла окна и ворвалась во внутр. Большинство погибли или были ранены пулями одурманенных псковских десантников и безумно быстро гоняющими БМД (гусеничный бронетранспортер). Так они отгоняли людей от телебашни. В темноте! Тысячи людей все видели своими глазами. Сейчас больно слышать ложь из России и от местных продажных тварей, что свои убивали своих. Это гебельсовская ложь.
 Слежу за событиями в России, рассказ об острове невезения писал про Россию. В Литве на много спокойней. Маленькой стране легче меняться, это происходит быстрее. Коммунистический режим у нас был короче. Евросоюз, более тесные связи с культурой демократии позволили нам не скатиться назад, как это произошло в России. Это знакомая ситуация из мировой истории, когда после демократической революции приходит хаос и страна опять возвращается к режиму. Мы избежали таких больших колебаний.
 Должен признать, что в Литве тоже есть похожие проблемы. Не такие глубокие и страшные – журналистов уже не убивают, не бьют, мирные митинги не разгоняют, главные средства массовой информации – не монополизированны властью, выборы – свободные, признаются наблюдателями ЕС, нету вертикали власти, приемственности, нет такой коррупции, такого беспредела силовых структур, ... Как видно, уровень демократии на много ближе к западно-европейскому. Но коррупция в Литве всеже более высокая чем в США, Германии, Британии, скандинавских странах. Политическая культура тоже еще ниже. Скомпрометировавшиеся политики остаются на своих постах, руководят партиями. Это последствие слабого гражданского общества, недостаточной ответсвенности избирателей, СМИ, политиков. Избиратели голосуют за новых спасителей, шоуменов, забывают грехи политиков. Голосуют за больше маячущих в телевизоре, в разных шоу, скандалах, поддаются манипуляциям. Уровень демократии ведь зависит от уровня морали и ответсвенности в обществе, а общество только начинает лечиться от ран сталинизма и коммунизма. Я согласен с теми, кто говорит, что Литве нужен новый “Саюдис”, только сейчас не за освобождение страны, а за освобождение ума от вбитых, въевшихся стереотипов, страхов, предрассудков. Нужен новый “Саюдис” против коррупции, лжи, безответственности, эгоистичности, ... За моральное, ответственное поведение, за правду, за знания, ...

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą